В РТСУ прошёл коллоквиум о реализации магистерской программы «Культура и медиа»

В РТСУ прошёл коллоквиум о реализации магистерской программы «Культура и медиа»

1 марта в Российско-Таджикском (Славянском) университете (РТСУ) состоялся коллоквиум о «Реализации магистерской программы «Культура и медиа»» — проекта Германской службы академических обменов (DAAD). Мероприятие организовали главные участники проекта – кафедра телевидения и радиовещания РТСУ, на которой функционирует магистратура, совместно с Центром Центральной и Восточной Европы Технического университета Дрездена (ТУД). В коллоквиуме приняли участие преподаватели и учащиеся кафедр журналистики и культурологии РТСУ, представители руководства, факультета экономики и управления вуза и профессора Дрезденского университета.

Основной целью коллоквиума было представить научно-исследовательскую работу магистрантов за первый год обучения. Магистранты выступили с докладами-презентациями и рассказали о предварительных результатах своих исследований. Среди них были и те, кто выступил на немецком языке, что, по мнению специалистов, является одним из показателей успешной реализации магистерской программы «Культура и медиа». Тематика диссертаций охватывает широкий спектр актуальных вопросов, в числе которых – феномен цифровой культуры и новых медиа, своеобразие современных ток-шоу на немецком и американском телевидении, освещение правовых вопросов в СМИ Таджикистана, социальная реклама в информационном пространстве Душанбе, влияние транснациональных коммуникационных компаний на реформацию СМИ.

Наряду с магистрантами также выступили другие участники события. Открыли работу коллоквиума приветственным словом руководители проекта – заведующая кафедрой телевидения и радиовещания РТСУ, доцент Фарзона Бабаева и профессор Института славистики ТУД, доктор Хольгер Куссе. Поприветствовал участников мероприятия и профессор Умед Мансуров, который в качестве проректора по международным связям РТСУ стоял у истоков создания совместной магистратуры. О самой магистерской программе «Культура и медиа», её специфике, цели и задачах, конкурентных преимуществах, степени соответствия европейским стандартам качества высшего образования рассказали к. ф. н. Бибимарям Мансурова и к. э. н. Миниса Абдулаева. С отчётом о результатах языковой стажировки магистрантов, которая проходила в Дрездене с 20 ноября по 20 декабря, выступила руководитель практики, заведующая кафедрой романо-германских языков РТСУ Гульнора Ахмедова.

В ходе коллоквиума преподаватели Дрезденского и Славянского университетов задавали докладчикам вопросы, высказывали своё мнение, давали практические рекомендации. Дискуссией руководила на русском и немецком языках модератор встречи, заведующая кафедрой культурологии РТСУ, профессор Ольга Ладыгина.

Завершилось мероприятие подведением итогов и обсуждением дальнейших шагов.

Share:

Add your Comment

WordPress спам заблокировано CleanTalk.

Свежие комментарии

    Рубрики

    Categories

    Архивы