Магистранты программы «Культура и медиа» провели «круглый стол» об освещении проблем образования в СМИ

Магистранты программы «Культура и медиа» провели «круглый стол» об освещении проблем образования в СМИ

6 июня в группе 1 курса магистерской программы РТСУ «Культура и медиа» состоялось открытое занятие, посвящённое теме ««Проблемы образования в СМИ Таджикистана». Его посетили преподаватели кафедр журналистики и культурологии вуза. Занятие прошло по дисциплине «Введение в теорию медиа» и было организовано в виде деловой игры «круглый стол»: магистранты выступили с небольшими докладами и обсудили проблемы. Процессом руководила модератор – тоже магистрантка, Сайрам Нодиршоева, которая открыла работу круглого стола докладом о новых медиа и их роли в освещении злободневных вопросов образования в стране.

Магистранты раскрыли тему на примере разных медиа. Это было одно из требований, поэтому они заранее выбрали платформу: ТВ, радио, печать, интернет. Второе требование – при анализе темы следовало использовать труды теоретиков медиа, с которыми магистранты познакомились в течение курса. Среди них – работы Элизабет Ноэль-Нойман, Маршалла Маклюэна, Жана Бодрийяра, Эриха Фромма, Мануэля Кастельса.

На основе контент-анализа Бегим Юсуфбекова и Мижгона Сафолова рассказали, как и что говорят о проблемах образования главные телеканалы страны, Нодира Гадоева и Чаманоро Одиназода рассмотрели вопрос на примере столичных радиостанций, Шан Юхан поделилась мнением о работе китайских СМИ, а Мавзуна Табарова обратила своё внимание на социальную рекламу в таджикском сегменте интернета.

Участники эмоционально обсуждали доклады, спорили, высказывали своё видение источников проблем – как образования, так и СМИ в Таджикистане – и путей их решения. Главными причинами магистранты назвали недостаточную образованность и профессионализм журналистов и других работников массмедиа, в том числе руководителей, низкую заработную плату, отсутствие мотивации, внешнее давление. Все они, по мнению магистрантов, снова возвращают нас к тому, что ключевой проблемой остаётся проблема образования. Одна из участниц в порыве чувства отметила: «Можно забрать у человека всё, и лишь знания никто не сможет у нас отобрать!».

Share:

Add your Comment

WordPress спам заблокировано CleanTalk.

Свежие комментарии

    Рубрики

    Categories

    Архивы