Первый учебный год (2021/2022) магистерской программы «Культура и медиа» подходит к концу. Подводим итоги!

Первый учебный год (2021/2022) магистерской программы «Культура и медиа» подходит к концу. Подводим итоги!

Уже прошёл год с того момента, как в сотрудничестве с Техническим университетом Дрездена в РТСУ стартовала магистерская программа «Культура и медиа» – проект Германской службы академических обменов (DAAD). Давайте вспомним, что удалось сделать за это время.

  • Занятия согласно европейским стандартам качества высшего образования

Лекции, практические занятия, задания, литературу, раздаточный материал преподаватели готовили на основе рекомендаций и стандартов для гарантии качества высшего образования в Европейском пространстве, опыта европейских вузов, в том числе Технического университета Дрездена, пожеланий экспертов Агентства по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК), указанных в Отчёте о результатах внешней оценки основной профессиональной образовательной программы 42.03.02 – Журналистика «Российско-Таджикский (славянский) университет», курсов повышения квалификации, участия в научных мероприятиях, изучения специальной литературы, новейших исследований, материалов отечественных и зарубежных СМИ.

  • Языковые курсы немецкого языка в течение учебного года

В течение двух семестров магистранты проходили бесплатные курсы немецкого языка в Центре изучения немецкого языка «Deutsch Extra – Duschanbe». По окончании они получили сертификаты.

  • Языковая практика магистрантов в Германии

В течение четырёх недель – с 21 ноября по 19 декабря 2021 года часть магистрантов проходила языковую практику в Дрездене, в языковом центре Эриха Кёстнера – Kästner Kolleg e.V. (Второй базой практики была кафедра романо-германских языков РТСУ.) Наряду с изучением немецкого языка в Дрездене магистранты познакомились с культурой, традициями и системой образования Германии.

  • Курсы повышения квалификации преподавателей в Германии

С 20 ноября по 5 декабря 2021 года свою «практику» в Германии прошли и преподаватели Российско-Таджикского (Славянского) университета. В Техническом университете Дрездена для них был организован курс повышения квалификации «Европейские стандарты в высшем образовании». Также преподаватели имели возможность работать над своими исследованиями в Саксонской земельной библиотеке – Дрезденской государственной и университетской библиотеке.

  • Коллоквиум о реализации программы

1 марта в РТСУ состоялся коллоквиум о «Реализации магистерской программы «Культура и медиа»». Мероприятие организовали главные участники проекта – кафедра телевидения и радиовещания РТСУ совместно с Центром Центральной и Восточной Европы Технического университета Дрездена (ТУД). Участвовали в нём преподаватели и учащиеся кафедр журналистики и культурологии РТСУ, представители руководства вуза и профессора Дрезденского университета. Главной целью встречи была презентация научно-исследовательской работы магистрантов за первый год обучения и обсуждение реализации магистерской программы.

  • Участие в «XXVI Славянских чтениях»

25 апреля 2022 года в РТСУ прошла научно-практическая конференция «XXVI Славянские чтения», в которой участвовали преподаватели кафедр журналистики и магистрантка программы «Культура и медиа» Бегим Юсуфбекова с докладом об истории ток-шоу на телевидении Германии.

  • «Круглый стол» об освещении проблем образования в СМИ Таджикистана (деловая игра)

6 июня в рамках дисциплины «Введение в теорию медиа» состоялось открытое занятие, посвящённое теме ««Проблемы образования в СМИ Таджикистана». Занятие было организовано в виде деловой игры «круглый стол»: магистранты выступили с небольшими докладами и обсудили проблемы. Доклады раскрывали тему – освещение насущных вопросов образования в таджикских СМИ – на примере разных медиа: ТВ, радио, печать, интернет. При анализе темы магистранты использовали труды теоретиков медиа, с которыми познакомились в течение курса. Среди них – работы Элизабет Ноэль-Нойман, Маршалла Маклюэна, Жана Бодрийяра, Эриха Фромма, Мануэля Кастельса. Занятие посетили преподаватели кафедр журналистики и культурологии.

В данный момент учащиеся 1 курса магистратуры «Культура и медиа» сдают летнюю экзаменационную сессию. Желаем им успеха и ждём новых магистрантов!

Share:

Add your Comment

WordPress спам заблокировано CleanTalk.

Свежие комментарии

    Рубрики

    Categories

    Архивы