Круглый стол «Культура и медиа» состоялся в РТСУ

Круглый стол «Культура и медиа» состоялся в РТСУ

27 октября в Российско-Таджикском (славянском) университете состоялся круглый стол «Культура и медиа». Мероприятие организовала кафедра отечественной и международной журналистики вуза в рамках Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы филологии и журналистики» при поддержке Германской службы академических обменов (DAAD) и Технического университета Дрездена (ТУД). В нём приняли участие преподаватели и магистранты РТСУ, профессора ТУД и приглашённые гости из Бохтарского, Хорогского и Худжандского университетов Республики Таджикистан.
Открыли работу круглого стола приветственным словом модератор встречи, заведующая кафедрой культурологии РТСУ Ольга Ладыгина, доцент кафедры международного права РТСУ Умед Мансуров и руководители проекта «Культура и медиа» – доцент РТСУ Фарзона Бабаева и профессора ТУД – доктор Хольгер Куссе и доцент Марианна Новосёлова.
Доклады участников были посвящены самым разным актуальным проблемам, которые имеют место в области журналистики и массмедиа и связаны так или иначе с вопросами культуры. Бибимарям Мансурова тезисно рассказала о развитии отношений Германии и Таджикистана в сфере образования, особенно журналистского. Профессор Ольга Ладыгина свой доклад посвятила роли визуальной медиаграмотности в освоении культуры человеком XXI века. О влиянии СМИ на общественное мнение и результаты выборов поведала доцент Алла Куватова.
Проблемы и перспективы развития журналистики в странах Западной Европы и в Таджикистане рассмотрела доцент Рухшона Вахидова. Какова роль СМИ Республики Таджикистан в правовом образовании женщин? На этот вопрос отвечала доцент Фарзона Бабаева. С докладами выступили и магистрантки 2 курса программы «Культура и медиа». Бегим Юсуфбекова проанализировала особенности ток-шоу на современном телевидении Германии, тогда как Нодира Гадоева раскрыла – на немецком языке – проблему правовой защиты журналистов в зоне вооружённого конфликта.

Share:

Add your Comment

WordPress спам заблокировано CleanTalk.

Свежие комментарии

    Рубрики

    Categories

    Архивы